您现在的位置:首页 >> 产品中心 >> 通信光纤 >> 单模光纤 >> G.655单模光纤
  • 产品名称: G.655单模光纤

  G.655单模光纤

  华信藤仓G.655单模光纤全面优化了1550nm工作窗口的衰减和色散性能,在1550nm窗口色散衰减最小且具有适量的色散,充分满足C波段(1530~1565nm)和L波段(1565~1625nm)工作窗口多信道密集波分复用系统(DWDM)的传输要求。其严格按照最高标准制造,品质优于ITU-T、GB/T 9771等最新标准。

 

  产品技术参数

 

特性 条件 数据 单位
光学特性
衰减 1550nm 1625nm ≤0.22 ≤0.24 dB/km dB/km
相对波长的衰减变化 @1550nm 1525 ~ 1575nm ≤0.02 dB/km
波长范围内的色散 1530 ~ 1565nm 1565 ~ 1625nm 2.0 ~ 6.0 4.5 ~ 11.2 ps/(nm·km) ps/(nm·km)
零色散波长   ≤1520 nm
色散斜率 1550nm ≤0.084 ps/ ( nm 2 · km )
偏振模色散系数PMD 单根光纤最大值 光纤链路值(M=20,Q=0.01%)     ≤0.20 ≤0.10   ps/ √km ps/ √km
光缆截止波长λcc   ≤1450 nm
模场直径 MFD 1550nm 9.6±0.5 μ m
有效群折射率 1550nm 1625nm 1.469 1.469  
衰减不连续性 1550nm ≤0.05 dB
几何特性
包层直径   125±0.7 μ m
包层不圆度   ≤1.0 %
涂层直径   245±10 μ m
包层/涂层同心度误差   ≤12.0 μ m
芯/包同心度误差   ≤0.6 μ m
翘曲度(半径)   ≥4 m
交货长度   2.0 ~ 50.4 km/reel
环境特性(1310nm/1550nm)
恒定湿热 85℃,≥85%相对湿度,30天 ≤0.05 dB/km
干热 85℃±2℃,30天 ≤0.05 dB/km
温度特性 -60℃~+85℃,两个周期 ≤0.05 dB/km
浸水 浸泡23℃±5℃,30天 ≤0.05 dB/km
机械特性
筛选应力   ≥0.69 GPa
宏弯附加衰减 100圈φ60mm 1圈φ32mm   1625nm 1550nm   ≤0.1 ≤0.05   dB dB
涂层剥离力   1.0 ~ 5.0 N
动态疲劳参数   ≥20